Régionaux équipe athlé

Dimanche 18/02 avaient lieu le challenge régional des équipes athlé benjamins/minimes à Mouilleron le captif dans la salle du vendéspace.
 
Les équipes de l'ACL 44 sont montées sur tous les podiums possibles. En effet, les benjamines terminent à la 2nde place🏅 avec 251 points et les minimes filles🏅 se placent également à la seconde place avec 245 points.
Victoire des benjamins
 
Voici les performances individuelles des athlètes de Saint-Nazaire:
  • Noa Bonnechose, benjamin: 92 points avec 9"00 au 50m haies, 1,54m en hauteur et 7,54m au poids
  • Yanis Méchineau, benjamin: 76 points avec 7"49 au 50m, 4,17m en longueur et 6,41m au poids
  • Clémence Dumont, minime fille: 8,19m au poids
  • Marine LeBreton, minime fille: 6,47m au poids
  • Malo Carpentier, minime garçon: 59 points avec 7"15 au 50m, 4,57m en longueur et 7,08m au poids
Félicitations à tous💪😄

 
Alan Huruguen
 

10km du parc paysager

Samedi 17/02 avaient lieu les 5 et 10km du parc paysager à Saint-Nazaire.

Plusieurs athlètes de l'ESCO ont pu participer à cette course.

Sur le 5km:
  • chez les minimes filles Lilou Vignes termine 6ème en 23'44 et Chiara Licata 9ème en 24'20
  • Julien Robert se place 3ème🏅 chez les minimes garçons en 24'07
  • Clément Landrin termine 12ème chez les cadets en 21'34
Sur le 10km:
  • Victoire chez les juniors de Florent Gerbaud🏆 en 38'09
  • chez les séniors: Clément Perray 8ème en 34'28, Pierre Corbineau 9ème en 34'39, Julien Tréhin 29ème en 36'42, Romain Brunet 84ème en 38'30 et Sylvain Guichard en 40'31
  • chez les masters: Samuel David 33ème en 36'23, Alexandre Amouyal 63ème en 37'40 et Yannick Houdet 588ème en 51'54
Vous pourrez consulter tous ces résultats, ainsi que ceux des galopades, des poussins et des benjamins grâce au lien ci-dessous.

Bravo à tous💪😉

 
Alan Huruguen
 

1/2 finale des championnats de France de cross

Dimanche 18/02 se déroulait la demi-finale des championnats de France de cross country à Romorantin-Lanthenay.
 
18 athlètes de Saint-Nazaire ont pu courir lors de ces championnats et 6 d'entre eux se sont qualifiés pour les championnats de France qui auront lieu le dimanche 11/03 à Plouay.
 
Félicitations🎉 à la junior Mathilde Soulon qui termine 26ème en 22'30 pour 4935m, au cadet Thomas Jahan qui termine 34ème en 21'18 pour 5435m, au sénior David Bernier qui termine 18ème en 35'18 pour 9835m, au sénior Allan Bourieau qui termine 11ème sur le cross court en 14'40 pour 4235m et aux masters Johann Fouasson 23ème en 37'58 et Tony Baudinet 27ème en 38'23 pour 9835m.
 
Bravo également à tous les autres athlètes nazairiens qui ont participé à ces championnats:
  • Julie Chartier 95ème minime fille en 15'49 pour 3235m
  • Sabrina Abouelfath: 113ème cadette en 20'44 pour 3935m
  • Morgane Bouec: 39ème sénior en cross court en 18'58 pour 4235m
  • chez les minimes garçons: Brisseau Meudec 23ème en 14'41, Sylvain De Préville 97ème en 16'05 et Esteban Rigoux 137ème en 17'25 pour 3735m
  • chez les cadets: Gaël Druez 61ème en 22'02 et Yves-Henri Blottière 76ème en 22'23 pour 5435m
  • sur le cross court des séniors: Thomas Leguenne se place 31ème en 15'22 et Pierre-Alexandre Roux 139ème en 17'11 pour 4235m
  • Gérald Odiau 65ème en 39'57 pour 9835m chez les masters

Alan Huruguen
 

Cross des écoles d'athlétisme

Samedi 10 Février se déroulait le cross des écoles d'athlétisme à Nozay.

Plusieurs éveils et poussins de Saint-Nazaire étaient présents.
Voici leurs excellents résultats:
  • Garçons 2010: 840m: 4ème place de Noé Campion💪

  • Filles 2009: 840m
    +Olja Josipovic: 2ème 🏅
    +Olympe Garnier: 15ème
    +Clémence Rakotondravola: 23ème

  • Garçons 2009: 840m
    +Elliot Drouet: 18ème
    +Elouan Laurent: 19ème

  • Filles 2008: 1km210
    +Mila Licata: 6ème💪
    +Amy Guérineau: 14ème
    +Kerguélen Poitevin: 34ème

  • Garçons 2007: 1km210
    +Matthias Humeau: 2ème🏅
    +Ethan Rosello: 5ème💪

Bravo à tous ces jeunes😉👍
 
Alan Huruguen
 

Championnats de France masters

Monique Avril a participé aux championnats  de France masters qui avaient lieu à Nantes du vendredi 09 au dimanche 11 Février.

Monique a remporté son concours avec un jet à 7,08m💪🏆🎉.
C'est une victoire bien méritée après toutes ces heures d'entraînement passées sur le stade et en salle de musculation😉.

Félicitations😄
 
 
Alan Huruguen
 

Championnats de Bretagne de lancers longs

Morgan Le Tallec s'est déplacé samedi 10/02 à Vannes afin de réaliser un concours de disque lors des régionaux de Bretagne.

Morgan était bien sûr hors championnat et il a lancé le disque de 2kg à 39,56m.

Bravo!
 
 
Alan Huruguen
 

Trail du Glazig

Gwilherm Rocher a réalisé deux trails ce week-end du 10/11 Février à Plourhan en Bretagne.

Il termine 24ème sur le trail de 9km en 38'42.
Puis se place 62ème sur le trail de 25km en 2h18'32".

Bravo à toi, les enchainements n'ont pas dû être faciles💪💪.
 
 
Alan Huruguen
 

Championnats des Pays de La Loire des lancers longs

Dimanche 11/02 se déroulaient les régionaux des lancers longs sur le stade de Laval.
Nous retiendrons la 1ère place d'Evelina Mendès au javelot avec un jet à 48,09m (performance N2)🏆💪.

Après le concours de Vannes la veille, Morgan Le Tallec était de retour afin de remporter le concours du disque avec un jet à 39,89m💪🏆.
Le cadet Thomas Gaudin a réalisé un très bon lancer au disque avec 32,94m.
Et pour finir, la minime Clémence Dumont après plusieurs cages😱 a réussi a lancé le marteau à 31,37m.

Tous ces bons résultats sont de bon augure pour la saison estivale.
En attendant rendez-vous les 24 et 25 Février pour les championnats de France de lancers longs à Millau.

Félicitations à tous!!😄
 
 
Alan Huruguen
 

Championnats de France UNSS + Championnats de France FFSU

Championnats de France UNSS
 
Léa Vendôme a participé ce week-end du 03 et 04 Février aux championnats de France UNSS avec son lycée La Colinière qui avaient lieu à Bordeaux.
 
Léa a couru le 60m et le 60m haies pour son équipe. Elle a réalisé 7"86 (N4) en série et 7"91 (N4) en finale du 60m. Ainsi que 8"89 (N4) en série et 8"71 (N3) en finale sur le 60m haies (nouveau record personnel). Il faut savoir que Léa avait un état grippal tout le week-end et que cela n'a pas dû l'aider.
Il y avait des challenges par spécialité lors de ces championnats. L'équipe de la Colinière est sacrée championne de France🏆 sur les haies et se place 2ème 🏅sur le sprint. Léa a bien entendu contribué à ces résultats.
 
Félicitations🎉👍
 
 
--------------
 
Championnats de France FFSU
 
N'Deye Marie Biotteau a participé aux championnats de France FFSU qui avaient lieu le jeudi 01/02 à Aubière.

Elle a couru le 400m en 63"08 après un départ un peu trop rapide😉.
 
Bravo et bonne continuation👍
 
 
Alan Huruguen
 

Meeting international de javelot

En effet Evelina Mendès a participé à un meeting international ce samedi 03 Février à Offenburg en Allemagne.

Après quelques jours de stage, elle a pu réaliser un très beau 48,64m qui lui permet de prendre la tête du bilan espoir en 2018.

Félicitations🎉💪
 
 
Alan Huruguen
 

Régionaux de cross jeunes

Dimanche 04/02 se déroulaient les championnats de cross jeunes à Château Gontier.
 
Chez les benjamines Klara Gal a remporté la course en 7'55 pour 2020m🏆.
Avec ses partenaires d'entraînement Lisa Dréan 70ème en 9'39, Anouk Rouley 76ème en 9'43, Nora Rouley 77ème en 9'43 et Ildiko Desrues Kerneis 79ème en 9'44, l'équipe des benjamines de l'ACL 44 se place 3ème🏅 du championnat.

L'équipe de l'ACL 44 des benjamins garçons se place 2ème🏅 avec Pierre Merlet 26ème en 8'48 et Alexis Michelis 97ème en 9'41 pour 2190m.

En minime fille Mélia Coupry se place 81ème en 12'41 et Julie Chartier 94ème en 12'48 pour 2690m. Toutes les deux sont qualifiées pour les préfrance de cross qui auront lieu le dimanche 18/02 à Romorantin. Leur équipe se place 15ème du championnat.

Et pour finir, les minimes garçons qui se placent 6ème du championnat, avec Brisseau Meudec qui termine à la 14ème place en 12'17, Sylvain De Préville 68ème en 13'26, Estéban Rigoux 117ème en 14'23 et Malo Carpentier 149ème en 15'23 pour 3290m. Brisseau, Sylvain et Estéban se qualifient également pour les préfrance.

Félicitations à tous!!💪
 
 
Alan Huruguen
 

Pré France en salle à Nantes

Voici les résultats des championnats pré France qui eu lieu à Nantes le samedi 03 et le dimanche 04 Février dans la salle Pierre Quinon.
  • Sébastien Caron termine 2ème🏅 au lancer du poids avec un jet à 12,99m💪
  • Morgan Le Tallec: 13,10m au triple saut et 12,17m au poids
  • Pierre-Alexandre Roux: 12,50m au triple saut
  • Mickaël Clausier: 53"25 au 400m
  • Vanille Guillet termine 1ère🏆💪chez les cadettes sur le 800m en explosant son record personnel en salle de plus de 2’’, elle le porte ainsi à 2’17"85 et se qualifie pour les championnats de France qui auront lieu les 24/25 Février à Val de Reuil
  • la cadette Sabrina Abouelfath améliore également son meilleur chrono sur 800m en 2'35"15💪
  • Thomas Leguenne a réalisé un très beau 800m en 1'56"73, nouveau record en salle qui lui permet de se hisser à la 2ème place sur cette discipline🏅💪
  • Clément Chasseriau en termine en 2'09"30 sur le 800m cadet
  • Ronan Huguet améliore lui aussi son meilleur chrono sur 800m en 2'05"65
Bravo à tous😉👍
 
 
Alan Huruguen
 

Résultats des régionaux en salle

Ce week end du 27/28 Janvier se déroulaient les championnats régionaux en salle à Nantes.
 
Lors de la première journée Léa Vendôme et Lucie Gahéry ont réalisé d'excellentes performances💪.
Toutes les deux ont amélioré leur chrono sur le 60m et le 60m haies.
 
Léa (cadette): 60m haies: 8"87 (N4) en série puis 8"75 (N3) en finale; 60m: 7"91 (N4) en série et 7"85 (N4) en finale; elle termine 3ème sur ces deux disciplines🏅🏅. Léa a également lancé le poids à 11,99m ce qui lui a permis de monter sur la 2ème marche du podium🏅😄.
 
Lucie (junior): 60m haies: 9"26 en série avec une petite faute lors du départ puis 8"95 (N4) en finale, ce qui a fait d'elle la nouvelle championne régionale🏆🏆. Lucie s'est placée 2ème sur le 60m avec 8"07 en série et 8"08 en finale🏅.
 
D'autres athlètes étaient présents et ont réalisé de très belles performances:
  • Mickaël Clausier: 53"14 au 400m
  • Morgan Le Tallec: 13,22m au triple-saut
  • Alexis Guisneuf: 7"25 au 60m
  • Pierre-Alexandre Roux: 12,77m au triple-saut
Lors de la seconde journée, quelques athlètes étaient présents:
  • Sabrina Abouelfath 2ème du 800m cadette en 2'40"91
  • Morgan Le Tallec 3ème du lancer de poids sénior avec 12,41m🏅
  • Sébastien Caron 4ème du lancer de poids sénior avec 12,24m
 
  
--------
 
De son côté Alan Huruguen était au "Perche élite tour" à Rennes où il a réalisé un saut à 3,92m.
 
 
Félicitations à tous🎉👍
 
Alan Huruguen
 

Régionaux de cross-country

Cette année les régionaux de cross avaient lieu à La Ferté Bernard.
 
29 athlètes de Saint-Nazaire étaient présents et 21 d'entre eux se sont qualifiés pour les pré-Frances qui auront lieu le dimanche 18 Février à Romorantin.
 
Au niveau des résultats individuels nous soulignerons la 3ème place🏅 d'Allan Bourieau sur le cross court des séniors avec un chrono de 12'33 pour 3800m; la 7ème place de David Bernier sur le cross long en 31'53 pour 9010m.
 
D'autres performances sont aussi à noter:
  • Vanille Guillet, 16ème cadette en 14'08 pour 3310m
  • Mathilde Soulon, 19ème junior en 19'38 pour 4390m
  • Paul Guérin-Cavaro 10ème en 18'10 et Thomas Jahan 11ème en 18'13 chez les cadets pour 5030m
  • Johann Fouasson 11ème en 33'41 et Tony Baudinet 19ème en 34'02 chez les masters pour 9010m 
2 podiums par équipe:
  • les cadettes: 2ème🏅
  • les cadets: 3ème🏅
Les autres équipes sont également bien placées: 6ème place pour les masters, 7ème place pour les séniors, 8ème place pour le cross court masculin et féminin et 14ème place pour les juniors garçons.
 
Bravo à tous😄💪
 
 
Alan Huruguen
 

France cross UNSS

Samedi 20/01 se déroulaient les championnats de France UNSS de cross-country à Toulouse.

Plusieurs athlètes de l'ESCO faisaient partie de l'équipe du lycée Aristide Briand et du lycée Brossaud-Blancho.

Le lycée Brossaud-Blancho s'est classé 10ème sur 34 équipes avec Clément Chasseriau qui a terminé à la 133ème place sur 263 arrivants.

Le lycée Aristide Briand termine à la 47ème place en équipe mixte, avec Thomas Jahan (50ème sur 263), Gaël Druez (84ème sur 263), Blandine Lecourt-Hébert (60ème sur 179), Sabrina Abouelfath (140ème sur 179) et abandon de Ronan Huguet (douleurs au dos).

Félicitations à tous et également aux autres élèves qui faisaient partie des équipes. 💪 😄
 
Alan Huruguen
 

Régionaux de triathlon benjamin/minime à Mayenne

Samedi 20/01 se déroulaient les championnats régionaux de triathlon à Mayenne.

3 benjamins de Saint-Nazaire étaient présents:
-Noa Bonnechose: 7ème avec 87 points: 7"44 au 50m- 4,56m en longueur- 7,78m au poids
-Pierre Merlet: 22ème avec 78 points: 7"54 au 50m- 3,99m en longueur- 7,88m au poids
-Yanis Méchineau: 35ème avec 72 points: 7"67 au 50m- 4,08m en longueur- 6,32m au poids

Félicitations à vous 💪 😄
 
 
Alan Huruguen
 

Challenge de lancers longs

Ce dimanche 21/01, Evelina Mendès a lancé le javelot à Pont l'Abbé où elle a réalisé 43,48m.

Bravo😉
 
 
Alan Huruguen
 

Meeting Elite du NMA

Le minime Brisseau Meudec a été sélectionné pour le meeting élite qui avait lieu à Nantes le samedi 20/01.
Brisseau a couru un très beau 1000m en 2'56"34.

Bravo😉
 
 
Alan Huruguen
 

Meeting du vendéspace

Voici quelques résultats du meeting qui a eu lieu le vendredi 19/01 au vendéspace à Mouilleron le captif :

  • Avec 13,03m au poids Sébastien Caron a dépassé pour la 1ère fois la barre des 13m💪
  • Léa Vendôme a réalisé une très bonne soirée avec 8"96 et 8"94 au 60m haies (performances N4),  ainsi que 5,47m au saut en longueur en sachant que ce dernier saut était à 00h00!💪
  • Lucie Gahéry a confirmé sur le 60m en réalisant 8"21 en série et en finale
  • Léna La Coz en termine en 11"38 sur le 60m haies et a sauté 1,42m en hauteur
  • Anaïs Biewer a amélioré sa meilleure marque au poids avec 7,52m et a couru le 60m en 9"92
  • Aldric Sahores a également battu ses records avec 5,43m en longueur et 8"21 au 60m
  • Amandine Allonville a réalisé 10"26 au 60m

Félicitations à tous!
 
 
Alan Huruguen
 

Régionaux FFSU à Eaubonne

N'Deye-Marie Biotteau a réalisé 62"85 sur le 400m aux régionaux FFSU qui avaient lieu le jeudi 11/01 à Eaubonne.

Félicitations😉!
 
 
Alan Huruguen
 

Départementaux triathlon benjamin/minime

Samedi 13/01 avaient lieu les championnats départementaux de triathlon benjamin/minime à Nantes.  

32 athlètes de Saint-Nazaire ont participé et ils ont réalisé d'excellentes performances.
 
 

 
 
En voici quelque unes:
  • Le benjamin Noa Bonnechose a terminé 2ème du triathlon avec 95 points (7"63 au 50m, 8"90 au 50m haies et 1,52m en hauteur).
  • Son camarade Pierre Merlet s'est placé 4ème avec 82 points (1000m: 3'20"64, longueur: 4,14m et 8,00m au poids).
  • Yanis Méchineau s'est classé 9ème avec 77 points dans la même catégorie (7"49 au 50m, 4,24m en longueur et 6,23m au poids).
  • Chez les minimes filles Océane Guiheneuf termine 13ème avec 79 points (7"39 au 50m, 4,34m en longueur et 9,11m au triple saut).
 
Certains jeunes se sont qualifiés pour les régionaux de triathlon qui auront lieu le samedi 20/01 à Mayenne:
Noa Bonnechose, Pierre Merlet, Yanis Méchineau, Brisseau Meudec, Océane Guiheneuf et Lilou Soucaze-Vignes.
 
Félicitations à toutes et à tous💪😄
 
 
Alan Huruguen
 

De très bons résultats aux départementaux de cross

Dimanche 14/01 se déroulaient les championnats départementaux de cross country à Guémené-PenfaoLes équipes de l'ACL 44 ont réalisé d'excellentes performances lors de ces championnats.
 
Les équipes cadettes, cadets, séniors et masters hommes sont montées sur la 1ère marche du podium.
Les séniors hommes en cross court, les cadets équipe 2 et les séniors femmes terminent à la 2nde place.
Les juniors garçons et les cadettes équipe 2 se placent 3ème de ces championnats.
 
Au niveau des performances individuelles de l'ESCO 44 Saint-Nazaire nous avons vu de très belles choses avec notamment
  • la victoire🏆 de la cadette Vanille Guillet avec un chrono de 11'57 sur 2940m,
  • la deuxième place🏅 de David Bernier sur le cross long des séniors en 29'29 pour 8760m
  • et la troisième place🏅 d'Allan Bourieau sur le cross court en 13'27 pour 3980m.
 
D'autres résultats sont à souligner:
  • Mathilde Soulon: 5ème junior fille: 17'25 pour 3980m
  • Morgane Bouec: 5ème au cross court: 16'56 pour 3980m
  • Chez les cadets: Thomas Jahan: 6ème en 14'48 et Gaël Drue: 9 ème pour 3980m
  • Ronan Huguet: 8ème en junior garçon en 20'40 pour 5520m
  • Thomas Leguenne: 7ème au cross court en 13'37 pour 3980m
 
Très bonne équipe chez les masters: Johann Fouasson: 4ème en 32'18, Laurent Ollivier: 6ème en 32'25, Tony Baudinet: 7ème en 32'32 et Anthony Sorin: 8ème en 32'35 pour 8760m Sur les 42 athlètes qui ont participé à ces championnats, 36 sont qualifiés pour les régionaux qui auront lieu le dimanche 28/01 à la Ferté Bernard.
 
Félicitations à tous😄💪 
 
 
Alan Huruguen
 

Résultats des vacances de noël

Les athlètes de l'ESCO étaient bien présents sur route, en salle et sur le stade lors de ces vacances de noël💪
 
1- Vanille Guillet a réalisé une très belle performance sur le 800m à Eaubonne dans la région parisienne ce samedi 23/12. Avec ce nouveau record personnel en salle en 2'19"97 elle passe dans le top 5 au bilan cadette de cette saison.
 
 
2- Meeting ACL 44 en salle le 28/12 à Nantes
 
Plusieurs athlètes étaient présents lors de cette compétition: -Alexis Guisneuf: 7"23 et 7"24 au 60m -Morgan Le Tallec: 13,19m au triple saut et 12,40m au poids -Jules Parlier: 12,73m au triple saut et 9,16m au poids -Pierre-Alexandre Roux: 12,59m au triple saut -Vincent Gromand: 11,02m au poids -Simon Fondin: 9"10 au 60m haies -Sébastien Caron: 7"92 au 60m, 12,14m au poids et 11,11m au triple saut -Mathieu Mareschal: 7"92 au 60m, 11,47m au triple saut et 9,58m au poids -Romain Leclainche: 7"66 au 60m -Gwendal Guérin: 8,61m au poids -Astrid Sabiri: 12"21 au 60m haies et 9"14 au 60m -Ceuzinha Gomes Sa: 10"96 au 60m haies et 8"98 au 60m -Jade Thonin: 10"43 au 60m
 
 
3- Corrida Château Gontier le vendredi 29/12
 
Maxime Fournier: 36'16 au 10km, 24ème sénior
 
 
4- Corrida au stade de la Beaujoire le samedi 30/12
 
Samuel David: 34'53 au 8600m (dans les tribunes), 10ème master
 
 
5- Corrida de Houilles le dimanche 31/12
 
David Bernier 22ème sénior sur un total de 274 coureurs sur 10km avec un super chrono en 30'56 (performance N4). Tony Baudinet a bouclé le 10km en 34'33 et se place 8ème master.
 
 
6- Meeting du RCN à Nantes le samedi 06/01
 
Beaucoup de belles performances lors de ce meeting💪
 
Sur le 800m: -Thomas Leguenne: 1'58"77 -Ronan Huguet: 2'06"94 (record perso) -Clément Chasseriau: 2'09"25 (record perso) -Florent Gerbaud: 2'15"90 (record perso) -Emma Duval: 2'39"93 -Sabrina Abouelfath: 2'41"91 -Mathilde Odiau: 2'42"95
 
Sur le 200m: -Léa Vendôme a réalisé 26"09 pour son 1er 200m💪 -Nicolas Sorin: 25"59 (record perso) -Ceuzinha Gomes Sa: 31"68 (record perso)
 
Allan Bourieau a couru les 15 tours du 3000m en 8'49"96
 
Morgane Bouec a réalisé 64"35 au 400m
 
Les perchistes: -3,92m pour Alan Huruguen -3,62m pour Mathieu Mareschal -3,32m pour Simon Fondin qui a également sauté 1,71m en hauteur
 
 
7- Compétition de lancers longs à Angers le samedi 06/01
 
-Clémence Dumont: 34,55m au marteau de 3kg (record perso) -Morgan Le Tallec: 39,85m au lancer du disque de 2kg
 
 
Bravo à tous 👍😄💪🎉
 
Alan Huruguen
 

Départementaux de cross jeunes à Orvault

Dimanche 07/01 se déroulaient les départementaux de cross country de la catégorie éveil à la catégorie minime au Château de La Tour à Orvault.
Les équipes de l'ACL 44 sont montées sur tous les podiums possibles.

En effet les benjamines, les benjamins et les minimes garçons remportent les championnats par équipe🏆😄.
Les poussines et les poussins se placent à la seconde place🏅🏅 du classement;
et les minimes filles terminent 3ème du championnat🏅.

Nous noterons particulièrement quelques performances des athlètes de Saint-Nazaire:
  • Klara Gal a remporté la course chez les benjamines en courant les 2120m en 10'02🏆.
  • Le benjamin Pierre Merlet s'est classé 7ème chez les benjamins avec 12'02 pour 2300m.
  • Matthias Humeau a terminé sa course à la 9ème place chez les poussins avec un chrono de 8'26 pour 1440m.

Félicitations à tous😉💪
 
 
Alan Huruguen
 

Compétition à Eaubonne

Vanille Guillet a réalisé une très belle performance sur le 800m à Eaubonne dans la région parisienne ce samedi 23/12.
 
Avec ce nouveau record personnel en salle en 2'19"97 elle passe dans le top 5 au bilan cadette de cette saison.
 
Félicitations pour son travail et sa persévérance🎉💪
 
 
Alan Huruguen
 

Corrida du Pouliguen

Environ 900 coureurs ont participé à la corrida du Pouliguen dimanche 17/12.
 
Cette course de 9750m a été remporté par David Bernier chez les séniors en 29'21💪🏆🎉.
 
 
 
 
 
 
Concernant les autres athlètes de Saint-Nazaire:
  • Fabien Le Guédard: 2ème sénior en 31'26🏅💪
  • Pierre Corbineau: 7ème sénior en 32'08
  • Damien Picaud: 8ème sénior en 32'38
  • Ronan Huguet: 1er junior en 33'29🏆🎉
  • Florent Gerbaud: 5ème junior en 36'42
  • Johann Fouasson: 1er master en 31'35🏆🎉
  • Antony Sorin: 2ème master en 32'03🏅
  • Laurent Ollivier: 3ème master en 32'15🏅

Bravo à tous😄
 
 
Alan Huruguen
 

Régionaux des épreuves combinées

Il y avait quelques motivés de l'ESCO ce week end du 16 et 17 Décembre pour ces régionaux des épreuves combinées à Nantes.
 
 
 


 
 
 
  • Léna Le Coz (junior): 2017 points: 11"27 au 60m haies, 1,43m en hauteur, 6,42m au poids, 4,03m en longueur et 2'59"78 au 800m
  • Aldric Sahores (cadet): 2773 points: 8"25 au 60m, 5,30m en longueur, 8,44m au poids, 1,41m en hauteur, 10"33 au 60m haies, 1,96m en perche et 3'16"11 au 1000m
  • Simon Fondin (junior): 3533 points: 7"94 au 60m, 5,24m en longueur, 10,05m au poids, 1,59m en hauteur, 9"46 au 60m haies, 3,46m à la perche et 3'22"42 au 1000m
 
Félicitations à vous💪😄
 
 
Alan Huruguen
 

Championnats de France UGSEL de cross-country

  •  La junior Mathilde Soulon participait ce samedi 16/12 aux championnats de France UGSEL avec le lycée Notre Dame d'espérance, qui avaient lieu à Quimper. Elle termine à la 11ème place de ces championnats.
  • Le cadet Paul Guérin-Cavaro du même lycée termine 23ème dans la course des cadets.

Bravo à ces athlètes!!
 
 
Alan Huruguen
 

Cross des écoles d'athlétisme

Samedi 02 décembre a eu lieu le cross des écoles d'athlétisme à Saint-Brévin.
Environ 370 jeunes ont participé à ce cross.
 
 
 
 
 
 
 
 
Nous noterons quelques résultats:
  • Olja Josipovic: 3ème en 2009
  • Rose Delahaye: 2ème en 2008
  • Mila Licata: 3ème en 2008
  • Marius Pedron: 2ème en 2008
  • Matthias Humeau: 2ème en 2007
  • Benjamin Calvez: 4ème en 2007

Bravo à tous ces jeunes pour leur motivation😄💪

Alan Huruguen
 

Meeting du vendéspace

Samedi 16/12 se déroulait un meeting en salle à Mouilleron le captif dans la salle du vendéspace.

Plusieurs athlètes de Saint-Nazaire étaient présents et ont réalisé de très bonnes performances.
 
 
 
 

 
  • Lucie Gahéry: 9"06 et 9"10 au 60m haies, performances N4
  • Inès Addra: 5,29m au saut en longueur
  • Alexis Guisneuf: 7"20 sur le 60m
  • Morgan Le Tallec: 11,84m au poids
  • Alan Huruguen: 4,01m à la perche
  • Romain Le Clainche: 7"74 sur le 60m
  • Nicolas Sorin: 7"90 sur le 60m
  • Mathieu Mareschal: 3,41m à la perche
  • Pierre Alexandre Roux: 12,08m au triple saut
 
Félicitations à tous 😉
 

Alan Huruguen
 

Retour sur les foulées Hélyce

En effet samedi 09/12 se déroulaient les foulées Hélyce dans la ville de Saint-Nazaire, organisées par la STRAN, en coopération avec l'ESCO 44.
Plusieurs courses de nuit étaient proposées: les 5km (845 arrivants) et 10km (1863 arrivants), ainsi que les galopades pour les poussins de 1,6km (167 arrivants) et pour les benjamins de 2,4km(118 arrivants).

L'ESCO y était très bien représenté dans toutes les catégories.

Voici quelques résultats succincts, vous pourrez voir la totalité des performances en cliquant sur le lien ci-dessous:
 
 
Les galopades pour les poussins: 1,6km
  • Filles:
    • Mila Licata: 3ème
    • Zoé Bonamy: 16ème
  • Garçons:
    • Benjamin Calvez: 12ème
    • Simon Calvez: 18ème

Les galopades pour les benjamins: 2,4km
  • Filles:
    • Klara Gal: 1ère
    • Lisa Dréan: 16ème
    • Lison Tanvet: 18ème
    • Juliette Mylonas: 19ème
    • Nora Rouley: 20ème
    • Anouk Rouley: 21ème
    • Talia Kessler: 24ème
  • Garçons:
    • Pierre Merlet: 1er
    • Yanis Méchineau: 25ème
    • Evan Ott: 60ème

Sur les 5km
  • Mathilde Soulon (junior) remporte la course🏆🎉 toutes catégories chez les féminines en 19'29.
  • Morgane Bouec monte sur la plus haute marche du podium chez les séniors en 20'17💪🏆.
    En minimes filles: Lilou Soucaze-Vignes termine 5ème en 24'29, Chiara Licata se place 8ème en 25'10 et Loane Avril termine 10ème en 25'39.
  • Chez les cadettes Astrid Sabiri se place 5ème en 24'16 et Clémence Boisnard se place 12ème en 26'13.
  • Allan Bourieau finit à la 2ème place du 5km en 16'04🏆💪.
  • En minime garçons Esteban Rigoux termine 8ème en 20'29, Yanis Sabiri se classe 22ème en 23'57, Julien Robert termine sa course en 25'42 à la 32ème place, suivi par Benjamin Boisnard en 25'55.
  • Thomas Jahan remporte la course

Sur le 10km
  • Paul Guérin-Cavaro monte sur la plus haute marche du podium chez les cadets en 35'08🏆🎉
  • 🏆💪David Bernier a remporté les 10km sénior en 31'25💪🏆🎉. Suivi par toute son équipe:
  • Fabien Le Guédard: 4ème en 33'15
  • François Oillic: 5ème en 33'27
  • Romain Brunet: 9ème en 34'10
  • Damien Picaud: 11ème en 34'32
  • Pierre Corbineau: 13ème en 34'42
  • Jonathan Mahé: 20ème en 35'08
  • ... Et bien d'autres encore😄

Félicitations à tous ces jeunes et moins jeunes🏃🏻!
 
Alan Huruguen
 

Championnats départementaux en salle

Dimanche 03/12 se déroulaient les départementaux en salle à Nantes. Les athlètes de Saint-Nazaire présents ont récoltés 19 médailles dont 9 en or💪.

En effet les 35 athlètes présents ont réalisé de très bonnes performances, nous ne pourrons pas toutes les décrire dans ce court paragraphe, mais vous pourrez les consulter en cliquant sur le lien ci-dessous.


 
Nous en remarquerons tout de même quelque unes:
  • la victoire🏆 de Lucie Gahéry sur le 60m haies junior en 8"99 (performance N4)
  • la victoire également pour Thomas Leguenne🏆 sur le 800m sénior en 1'57"78
  • Vanille Guillet a remporté le 800m cadette en 2'28"71🏆
  • la 3ème place de Jules Parlier en longueur avec 6,46m🏅
  • le retour d'Alexis Guisneuf sur le 60m en 7"24
  • les 8"05 de Léa Vendôme sur le 60m, ainsi que sa 1ère place au poids avec 12,46m💪
  • les 53"22 de Mickaël Clausier qui a remporté le 400m sénior💪
  • la 1ère place de Timothé Chauvin🏆 au lancer du poids junior avec 12,65m
  • la 2ème place de Sébastien Caron avec 12,74m au lancer du poids sénior💪
  • la victoire de Pierre Alexandre Roux au triple saut sénior avec 12,85m🏆
Bravo à tous😉. Continuez comme ça👍

 
Alan Huruguen


 

Cross de la chantrerie

Dimanche 26/11 a eu lieu le cross de la chantrerie à Nantes où 30 athlètes de Saint-Nazaire ont pu s'exprimer sur les différents parcours proposés.

Du point du vue collectif les équipes de l'ACL 44 se sont bien placées dans les différentes catégories.

-Minimes filles : 3ème
-Cadettes : 2ème
-Sénior filles cross long : 2ème
-Benjamins : 1er
-Cadets : 2ème
-Juniors garçons : 3ème
-Séniors garçons cross court : 2ème

Du point de vue individuel les athlètes ont réalisé de très bons résultats.

-Klara Gal : 1ère benjamine en 7'24 pour1870m
-Brisseau Meudec : 2ème minime en 13'05 pour 3455m
-Paul Guérin-Cavaro : 2ème cadet en 15'23 pour 4150m
-Ronan Huguet : 3ème junior en 19'21 pour 5355
-Thomas Leguenne : 3ème sénior en cross court en 11'50 pour 3455m
-David Bernier : 2ème sénior en cross long en 31'49 pour 9155m
-Anthony Sorin : 6ème masters en 33'31 pour 8710m

Félicitations à tous les athlètes😄💪


Alan Huruguen

 

💪Timothé Chauvin à l'affiche💪

En effet lors des championnats départementaux des lancers longs samedi 25 Novembre 2017 à Saint Julien de Concelles, Timothé Chauvin a réalisé une excellente performance au lancer du javelot.

Timothé a remporté🏆 le concours de javelot chez les juniors avec un jet à 55,97m (performance IR2). Il faut savoir que c'était sa première compétition et qu'il n'a eu qu'un peu plus de 2 mois d'entraînement.
Notons également les 45,54m d'Evelina Mendès qui a remporté 🏆le javelot chez les espoirs. Bravo et merci à Olivier Delattre, coach de ces deux athlètes.

D'autres lanceurs étaient présents avec notamment Morgan Le Tallec qui est monté sur la plus haute marche 🏆au disque de 2kg avec un jet à 38,49m, Monique Avril qui a remporté 🏆le marteau masters avec 25,85m, Clémence Dumont qui se place 2ème 🏅au marteau chez les minimes avec 27,82m et Thomas Gaudin qui se place 3ème 🏅au disque chez les cadets avec un jet à 30,89m.

Félicitations également à👍

-Wilfried Riault (minime): 13,65m au disque, 16,33m au javelot
-Mathys Advenard (minime): 10,92m au javelot
-Thomas Gaudin (minime): 26,94m au javelot
-Arthur Aubeneau (junior): 33,11m au javelot
-Vincent Gromand (sénior): 33,53m au disque

Bravo à tous ces athlètes😄


Merci et bonne soirée.
 

Marathon de Valence (Espagne)

Ce dimanche 19 novembre 2017 s’est déroulée l’édition 2017 du Marathon et du 10 km de Valence.
Les athlètes ont été 23 858 à franchir la ligne d’arrivée sur les 2 courses.

Les athlètes de l'ESCO 44 se sont déplacés jusqu'à Valence pour un week end de convivialité et de performances.

Sur le marathon (42,195km) avec 16 315 arrivants, les athlètes de l'ESCO se sont bien placés et ont réalisé de très bons chronos:

-François Oillic (169ème) en 2h38"26
-Tony Baudinet (479ème) en 2h49"50
-Maxime Fournier (480ème) en 2h49"50
-Jérome De Sousa (1989ème) en 3h09"19
-Armel Bidet (3695ème) en 3h24"39
-Delphine Charpentier (6098ème) en 3h39"02
-Mathieu Failler (6547ème) en 3h41"43

-Laurent Olivier (arrêt pour douleurs musculaires)


Sur le 10 km, avec 7543 arrivants, les nazairiens ont réalisé d'excellentes performances:

-Allan Bourieau (42ème) en 32'29
-Pierre Corbineau (81ème) en 33'51
-Clément Perray (86ème) en 34'01
-Julien Tréhin (161ème) en 35'54


Félicitations à tous pour ces disciplines qui demandent beaucoup d'entraînement. Bonne récup à vous💪👍. A bientôt sur les cross.


Alan Huruguen
 

Départementaux des épreuves combinées à Nantes


Samedi 18 et dimanche 19/11 se déroulaient les championnats départementaux des épreuves combinées à Nantes où les athlètes de Saint-Nazaire étaient bien présents.


Brisseau Meudec se place 2ème au pentathlon minime garçon avec 2588 points🏆💪: 8"32 au 50m haies- 1,45m en hauteur- 9,83m au poids- 5,41m en longueur et 2'54"41 au 1000m

Lucie Gahéry remporte le pentathlon chez les juniors féminines 🏆💪avec 2820 points (malgré une grosse faute sur les haies qui lui a fait perdre beaucoup de points): 10"35 au 60m haies- 1,54m en hauteur- 8,72m au poids- 5,04m en longueur et 2'47"50 au 800m


Heptathlon garçons: 60m- longueur- poids- hauteur- 60m haies- perche- 1000m

Aldric Sahores a réalisé 2631 points en cadet pour sa première compétition: 8"32- 5,20m- 7,62m- 1,48m- 10"63- 2,00m- 3'23"35

Clément Landrin également cadet a réalisé 1203 points pour son premier heptathlon: 9"84- 3,84m- 4,69m- 1,21m- 11"70- 1,50m- 3'42"68

Jules Parlier a remporté l'heptathlon chez les espoirs avec 4149 points 💪🏆: 7"43- 6,06m- 9,19m- 1,87m- 9"39- 3,20m et 3'04"46

Sébastien Caron a réalisé 3498 points chez les espoirs: 7"95- 5,43m- 12,41m- 1,69m- 10"42- 2,60m- 3'10"87

Pierre-Alexandre Roux a réalisé 3045 points en sénior: 8"04- 5,74m- 6,12m- 1,66m- 11"57- 2,10m- 2'51"05

Vincent Gromand qui n'a réalisé que la première journée de l'heptathlon: 8"35- 4,79m- 11,06m- 1,54m

Bravo à tous, les journées sont longues lors des épreuves combinées!😄💪


En parallèle se déroulait un meeting sur l'anneau de la même salle. Les athlètes de l'ESCO ont réalisé d'excellentes performances pour cette première compétition.

Sur le 200m:
Nathan Dojaquez a réalisé un bon 25"36
Corentin Magrès a terminé son 200m en 25"89 avec un très bon finish😉

Sur le 400m:
Mickaël Clausier a r
Vanille Guillet a terminé son 400m en 62"27
Morgane Bouec a réalisé 64"59
Sabrina Abouelfath a couru son premier 400m très bien géré en 68"77

Sur le 800m:
Vanille Guillet réalise une très grosse performance pour sa première sortie sur 800m, elle améliore son meilleur chrono en salle en le portant à 2'20"19💪
Florent Gerbaud a également amélioré son record personnel en 2'16"68
Clément Chasseriau a couru son premier 800m en 2'17"36 en finissant très fort!
Morgane Bouec a terminé son 800m en 2'28"36
Sabrina Abouelfath a réalisé 2'39"99 pour son premier 800m

Sarah Devouge était la seule représentante du club sur le 1500m où elle a réalisé 5'50"00 pour sa première course.

Félicitations à tous!!


De son côté Inès Addra était en compétition à Mouilleron le captif pour un concours de saut en longueur. Malheureusement Inès a réalisé 3 essais mordus. Cela arrive de temps à autre, nous règlerons tout cela pour la prochaine compétition😉



N'Deye Marie Biotteau, espoir féminine, a effectué son retour sur 400m à Eaubonne ce samedi 18/11 (après 2 années d'arrêt) où elle a réalisé 65"05 avec un premier 200m trop rapide😉. Bon courage pour la suite!


La prochaine compétition en salle aura lieu le 03 décembre à Nantes pour les championnats départementaux👍 Soyez nombreux!

Alan Huruguen
 


Regroupement
ACL 44 en salle

 
En effet dimanche 12 Novembre de déroulait le traditionnel regroupement ACL dans la salle Pierre Quinon à Nantes.
25 athlètes des différentes sections ont pu s'entraîner sur les différentes disciplines proposées.
Merci aux coachs qui étaient présents, Robert sur les haies et la hauteur, Nicolas à la perche, Vincent au poids, et Alan en vitesse et sauts horizontaux.

💪Bravo à tous pour votre motivation💪

Alan Huruguen
 

Cross de Couëron


Dimanche 12/11 se déroulait le cross de l'Erdurière à Couëron. Les équipes de l'ACL 44 ont réalisé de très bonnes performances.

En effet les différentes équipes sont bien placées au classement général:
-les éveils athlétiques termine à la 2ème place,
-les benjamines de l'équipe 1 prennent la 1ère place et celles de l'équipe 2 la 4ème,
-les minimes filles se placent en  4ème,
-les séniors féminines prennent la 2ème place,
-l'équipe 1 des benjamins se place 1ère et l'équipe 2 se place 3ème,
-les minimes garçons se hissent à la 2ème place,
-les cadets terminent 1ers,
-les juniors équipe 1 et équipe 2 se placent respectivement en 2ème et 3ème position,
-les séniors qui ont couru le cross court se placent en 2ème,
-les séniors  prennent 4ème place sur le cross long.
28 athlètes de Saint-Nazaire ont participé à ces bons résultats.

Nous soulignerons quelques résultats individuels avec notamment Johann Fouasson qui a remporté la course de 8495m chez les masters en 30'04 et Anthony Sorin qui s'est placé 5ème en 30'45 sur la même épreuve. Le cadet Thomas Jahan termine la course de 3955m avec une belle 3ème place en 14'08, et Youlyann Morandeau arrive juste derrière à la 9ème place en 14'40.

Félicitations à tous !


Alan Huruguen
 

Très grande affluence des athlètes de Saint-Nazaire😄

En effet lors de la compétition "les jeux de l'atlantique" du samedi 04/11 dans la salle Pierre Quinon à Nantes, 26 athlètes benjamins et minimes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire ont participé à leur premier triathlon de la saison.

Du point de vue des résultats, la plupart des jeunes a battu ses records sur les différentes disciplines proposées.
Nous ne pouvons hélas, pas citer tous les athlètes, mais nous remarquerons quand même quelques performances. Tous les résultats individuels grâce au lien noté en fin d'article.

Noa Bonnechose: 4ème BEM avec 86 points: 50m: 7"54- Longueur: 4,49m- Poids: 8,26m
Pierre Merlet: 6ème BEM avec 80 points: 1000m: 3'20"14- Longueur: 4,24m- Poids: 7,11m

Lilou Soucaze-Vignes: 9ème MIF avec 79 points: 50m: 7"45- Longueur: 4,39m- Poids: 7,12m
Océane Guiheneuf: 15ème MIF avec 72 points: 50m: 7"49- Longueur: 3,97m- Triple saut: 9,06m

Félicitations à tous pour votre participation et votre motivation💪😉

Les prochaines compétitions à venir:
-dimanche 12 Novembre: cross de Couëron pour tous les athlètes
-Samedi 18 et Dimanche 19Novembre: départementaux des épreuves combinées à Nantes pour les minimes
-Samedi 25 Novembre: départementaux de lancers longs à Saint-Julien-de-Concelles pour les minimes
-Dimanche 26 Novembre: cross de la Chantrerie pour tous les athlètes


Alan Huruguen
 

Du beau monde aux Foulées Nazairiennes😄


Cela fait maintenant 32 ans que l'ESCO 44 Saint-Nazaire organise les foulées nazairiennes. C'est la plus grande manifestation de l'association et elle ne cesse de s'accroitre chaque année.

Sur les 10km, 742 coureurs ont franchi la ligne d'arrivée💪.

Concernant les athlètes du club:

-David Bernier se classe 2ème de la course et 1er chez les séniors avec un chrono de 32'24, ce qui lui permet de se qualifier pour les championnats de France de 10km.🏆🎉
-Damien Picaud: 11ème sénior en 36'41
-Pierre-Alexandre Roux: 33ème sénior en 39'15
-Florent Gerbaud: 2ème cadet en 39'45🏆


330 coureurs ont bouclé les 5km dont 22 athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire.

Chez les filles:
-Lilou Soucaze-Vignes remporte la course chez les benjamines en 24'16🏆💪

-Sabrina Abouelfath se place 2ème chez les minimes filles en 22'13🏆
-Mélia Coupry termine 3ème chez les minimes filles🏆 en 23'43
-Julie Chartier se classe 6ème minime en 24'48
-Loane Avril se classe 8ème minime en 26'51
-Astrid Sabira se classe 9ème minime en 26'58

-Vanille Guillet remporte la course chez les cadettes avec un nouveau record personnel en 19'28🏆 et se classe 2ème féminine toutes catégories💪
-Mathilde Soulon se place 2ème cadette en 20'29🏆
-Clémence Boisnard se classe 9ème cadette en 27'18

-Shérine Abouelfath se classe 5ème chez les espoirs en 26'16

-Morgane Bouec remporte la course chez les séniors en 19'56🏆


Chez les garçons:
-Youlyann Morandeau se place 3ème chez les minimes garçons en 19'10🏆
-Sylvain De Préville, 9ème minime en 20'07
-Julien Robert, 15ème minime en 23'50
-Clément Landrin, 16ème minime en 24'04

-Ronan Huguet remporte la course chez les cadets en 16'53🏆💪
-Thomas Jahan se place 2ème cadet en 17'27🏆

-Nicolas Sorin se classe 7ème espoir en 21'16

-Un triplé sur le podium des séniors avec Allan Bourieau 1er en 15'55💪, Thomas Leguenne 2ème en 16'06 et Fabien Le Guédard 3ème en 16'31🏆🏆🏆

-Laurent Ollivier remporte la course chez les masters en 16'56🏆


Un grand bravo à tous les jeunes qui ont couru le 1050m ou le 1500m lors des galopades🏃🏻.

Félicitations à tous pour ces bons résultats. 🎉💪Et un grand merci à tous les bénévoles qui ont participé au bon déroulement de cette manifestation.

 
Alan Huruguen
 

💪Championnats de France par équipe minime💪

Samedi 14 et dimanche 15 octobre se sont déroulés les championnats de France par équipe pour les minimes "Equipe athlé" à Saint-Renan. L'ACL 44 était représenté par une équipe féminine et une équipe masculine.

L'équipe des filles s'est classée 44ème avec 362 points. Clémence Dumont de l'ESCO Saint-Nazaire y a participé en battant son record au lancer du marteau avec un jet à 33,91m, elle a également lancé le poids à 8,24m.

Brisseau Meudec faisait partie de l'équipe des garçons, il a amélioré ses meilleures performances dans toutes les disciplines, 12"87 au 100m, 2'52"61 au 1000m, 1,60m au saut en hauteur et 89 points au triathlon. Brisseau a couru le 4x60m avec son équipe en 30"45, ce qui a permis à l'équipe de se classer 46ème avec 345 points.

Félicitations à ces jeunes pour leur compétitivité💪😄


Alan Hurugen
 

Championnats de France par équipe cadet

Lors de ce week end du 14 et 15 octobre 2017, la ville de Blois accueillait les championnats de France par équipe pour les cadets "Equipe athlé". Nous avions une équipe de cadets qui nous représentait.
Cette dernière s'est classée 6ème avec un total de 367 points.

Quentin Savoye de l'ESCO Saint-Nazaire était présent et il a réalisé 12"18 au 100m, 5,68m en longueur (record personnel), 8,65m au poids (record personnel) et 45"86 au 4x100m.

Bravo à tous👍😄


Alan Huruguen
 
 

Interclubs cadets/juniors à La Roche sur Yon

Dimanche 03 Octobre se sont déroulés les interclubs cadets/juniors à La Roche sur Yon. Les équipes de l'ACL 44 terminent 3ème 🏆 chez les filles avec 7359 points et 3ème 🏆 également chez les garçons avec 7615 points.

Certains athlètes de Saint-Nazaire ont participé à ces interclubs. Léna Le Coz a réalisé 19"34 au 100m haies et a sauté 1,40m au saut en hauteur. Evelina Mendès a lancé le javelot à 44,23m, ce qui est très bien pour ce début de saison. Toutes les deux ont participé au relais 4x200m avec un chrono en 1'59"78.
Mathilde Soulon a couru seule le 3000m en 11'44"98. Thomas Jahan a réalisé 4'34"48 au 1500m.
Timothé Chauvin pour sa première compétition a lancé le poids de 5kg à 12,75m💪.
Félicitations à tous ces jeunes en sachant que les conditions climatiques n'étaient pas au top 😄

 
Alan Huruguen
 

Du monde aux foulées du pont.🌁

 
Avec près de 1800 coureurs, l'ESCO 44 Saint-Nazaire était représenté par 8 athlètes qui ont participé à la traversée aller retour de 11km du pont de St Nazaire ce dimanche 01 octobre.

1er David Bernier (33'58)🏆🎉🍻
3ème François Oillic (35'34)🏆🍻
6ème Jonathan Mahé (36'16)
10ème Laurent Ollivier (36'44)
18ème Romain Brunet (38'26)
22ème Jean-Christophe Pocard (38'46)
39ème Florent Gerbaud (40'06)
929ème Yannick Houdet (53'53)

Bravo à tous et bonne récup' 😉


De son côté Pierre Corbineau a couru la Skirhune à Ascain le samedi 30 septembre, c'est un trail de 21km où il a réalisé  3'00"07 et s'est placé 199ème sur 462 coureurs.

Félicitations🎉, cette course devait être difficile!

 
Alan Huruguen
 

Régionaux équipe athlé à Challans

Sous un très grand soleil se déroulaient les championnats régionaux équipe athlé minimes et cadets à Challans samedi 23/09. Certains athlètes de Saint-Nazaire étaient présents dans les équipes de l'ACL 44.

L'équipe des cadets a terminé 2ème du championnat avec 343 points. Parmi eux, Ronan Huguet a réalisé 4'23"62 au 1500m. Quentin Savoye était également de la partie, il a couru le 100m en 12"48 et a sauté 5,43m en longueur. Tous les deux ont participé au relais 4x100m en 45"99.

Chez les minimes filles, Sabrina Abouelfath a bouclé le 2000m en 7'53"17, a sauté 4,20m en longueur et a couru le 4x60m en 33"45. Sa partenaire Clémence Dumont a lancé le marteau à  29,45m et le poids à 8,06m. Leur équipe se classe 8ème avec 362 points.

Youlyann Morandeau a réalisé 3'03"71 au 1000m, 4,36m en longueur, 22,99m au javelot et 33"45 au 4x60m. Il était dans l'équipe 2 de l'ACL qui a terminé 11ème avec 253 points.

Bravo à tous💪😄


Alan Huruguen
 

Ekiden de Saint-Nazaire

 
Ce dimanche 03 septembre était organisé l'Ekiden de Saint-Nazaire par le club de l'EAC. C'est une course sur route où six relayeurs se passent le relais pour réaliser un total de 42,195km soit la longueur d'un marathon. La bonne ambiance, la convivialité et les supporters en folie étaient de rigueur😊

L'ESCO 44 Saint-Nazaire était représenté par une équipe de garçon qui a terminé 2ème en 2'33"08 avec Fabien Le Guédard (18'13 au 5km), David Bernier (33'53 au 10km), Pierre Corbineau (18'04 au 5km), Anthony Sorin (36'53 au 10km), Tony Baudinet (18'14 au 5km) et Louis Loirat (27'53 au 7km, CJAC).

Le club était également représenté par une jeune équipe mixte composée de Vanille Guillet (20'17 au 5km), Ronan Huguet (37'45 au 10km), Emma Duval (22'10 au 5km), Thomas Jahan (39'03 au 10km), Blandine Lecourt-Hébert (23'15 au 5km) et Alan Huruguen (32'47 au 7km). Ces athlètes terminent à la 3ème place en équipe mixte.

Morgane Bouec était également de la partie avec son équipe féminine des gazelles de l'ACL 44, elle a réalisé 21'05 au 5km. Les gazelles terminent ainsi 1ère féminines en 2'57"09.

Félicitations à toutes et à tous💪🏆.

Alan Huruguen
 

Foulées Nazairiennes 2017

 

Pas de vacances pour l'ESCO 44 Saint-Nazaire💪

 
En effet la caravane de l'été a sillonné la ville durant ces mois de juillet et aout 2017. Plusieurs associations nazairiennes se sont unies pour animer les quartiers et les plages où se côtoyaient touristes et vacanciers. Concernant l'ESCO 44 Saint-Nazaire ce sont les entraîneurs diplômés Alan Huruguen, Vincent Gromand, Robert Lopez, Morgan Le Tallec et Mickaël Clausier qui ont réalisé des initiations athlétiques dans diverses disciplines. 

Plusieurs sportifs de haut-niveau 🏆🏆 sont venus se prêter au jeu sur la caravane de l'été et ainsi donner de l'entrain aux jeunes. Nous remercions Sandra Gomis (100m haies), Cédric Lopez (décathlon) et Peggy Babin (800m) pour leurs interventions.

Florent, Pierre-Alexandre, Ronan, Benjamin, Nathan et Alice, athlètes licenciés à l'ESCO 44, ont eu la gentillesse de venir nous prêter main forte lors de plusieurs sessions. Cette caravane a permis de "dénicher" de jeunes talents et de faire découvrir des disciplines rarement proposées à l'essai telles que le saut à la perche, les courses de relais, de vitesse et de haies, ainsi que le lancer de vortex. 

Après ce bilan positif la caravane de l'été a repris la route, à l'été prochain pour de nouvelles aventures sportives dans la joie et sous le soleil👍😄
 
Alan Huruguen
 

Ronde des douaniers 2017 comme si vous y étiez :)

Vivez la course comme si vous y étiez !
 

Inscriptions 2017/2018 : c'est parti !!

Les inscriptions pour la saison 2017/2018 sont lancées !!

Rendez vous dans la rubrique Le club / S'inscrire au club
 

Nationaux des pointes d'or à Angoulême


Ce samedi 08/07, il faisait très chaud à Angoulême, Léa Vendôme a réalisé 5,41m au saut en longueur, ce qui lui a rapporté 42 points pour le triathlon. C'est une très bonne performance en sachant que cet été elle a eu seulement 5 entraînements et 3 concours à son actif dans cette discipline.

Le lendemain matin, Léa a couru le 80m haies en 12"00, ce qui équivaut à 43 points au triathlon. Elle n'a pas pu réaliser un chrono montrant son niveau actuel car elle a pris un mauvais départ et le retard n'a pas pu être rattrapé pendant la course. Ensuite, Léa a récolté 43 points au lancer de poids. En ayant lancé l'engin de 3kg à 11,66m, c'est sa 3ème meilleure performance de la saison.

Au final Léa a totalisé 128 points au triathlon, ce qui la place 7ème sur 122 athlètes lors de ces championnats nationaux.

Pour finir Léa a participé a un relais 4x200m mixte avec l'équipe des Pays de la Loire. Elle a réalisé une superbe course en ne lâchant pas d'une semelle la minime qui venait de battre le record de France du 100m. Quelle vitesse😱🏃🏾

Pour clôturer cette saison Léa participera au stage "génération 2024" qui aura lieu à Alençon du mardi 11 au dimanche 16 juillet. C'est un stage de sélection où tous les meilleurs athlètes de l'interrégion se regroupent afin de réaliser des entraînements spécifiques ainsi que des activités extra-sportives pour améliorer la cohésion de groupe.

🎉Félicitations🎉 à Léa pour cette superbe saison😉


Alan Hurugen
 

Retour sur les Championnats de France jeunes à Dreux du vendredi 30/06 au dimanche 02/07

Photos
Avec des conditions climatiques très proches de celles de l'automne (pluie, vent, froid), les athlètes ont quand même pu se concentrer sur leur discipline afin de donner le meilleur d'eux-mêmes.
Dans la journée du vendredi Evelina Mendès a lancé 40,13m en qualification du javelot et s'est ainsi qualifiée en finale du javelot. Le lendemain lors de la finale Evelina a réalisé un très bon jet à 46,50m, elle monte grâce à ce dernier sur la 2ème marche du podium des championnats de France chez les juniors😄🏆🏆. Il faut noter que c'est son 8ème podium à des championnats de France.
Sur le 100m haies Lucie Gahéry a réalisé 14"82 en série, puis 15"25 en demi-finale lors de ces championnats. Pour sa 1ère qualification individuelle Lucie était très stressée, mais elle a su surmonter cela pour atteindre la demi-finale. 💪💪
La cadette Vanille Guillet a couru les séries du 800m en 2'25"47, elle a hélas été bousculée par d'autres athlètes, ce qui a joué contre elle pour une accession en finale. Il ne faudra plus hésiter à jouer des coudes lors des courses en peloton.
Bravo à toutes pour votre sérieux, votre travail et votre détermination🎉😊
Le soir après ces différentes épreuves, le Chef Eric nous a concocté une excellente paëlla à laquelle nous avons fait honneur en ne laissant aucune miette 😉.
Place aux vacances bien méritées
Les résultats
Alan Hurugen
 

Meeting de Quimper

 
Encore de nouveaux records personnels lors de ce meeting à Quimper😄😊

-Morgan Le Tallec: 12,95m au poids (record) Alors le coach t'as la pression?😜

-Thomas Leguenne: 2'33"09 au 1000m (record) et 23"75 au 200m (juste après le 1000m)

-Morgane Bouec: 62"50 au 400m (record) ----> elle est partout en ce moment😉

-Quentin Savoye: 12"01 au 100m (record) et 24"37 au 200m

Bravo à vous qui faîtes tous ces déplacements pour vous surpasser💪💪🏃🏻

 
Alan Huguruen
 

Jeux de l'atlantique à Blain


Dimanche 02 juillet se déroulaient les jeux de l'atlantique à Blain où quelques athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire étaient présents.

En benjamin Yanis Mechineau a totalisé 82 points au triathlon avec 7"56 au 50m; 4,05m au saut en longueur et 24,44m au javelot. Corentin Buisson quant à lui a totalisé 67 points au triathlon avec 3'37"58 au 1000m; 3,94m en longueur et 17,52m au javelot.

Chez les minimes filles Sabrina Abouelfath a réalisé 79 points au triathlon avec 3'27"34 au 1000m; 4,36m en longueur et 17,53m au javelot. Suivie de très près par Julie Chartier avec 78 points, 14"32 au 100m; 4,59m en longueur et 7,44m au poids.

Le minime Brisseau Meudec a couru le 100m en 12"85; a sauté 4,75m en longueur et a lancé 8,76m au poids, il totalise 70 points au triathlon.

Bravo à tous!!


Alan Huruguen
 

Challenge Equipe athlé benjamins/minimes


Samedi 01 se déroulaient les équipes athlé benjamins/minimes à Challans. Plusieurs équipes de l'ACL 44 étaient présentes.

Les benjamines terminent 5ème avec 334 points. Lilou Soucazé-Vignes seule athlète nazairienne de cette équipe a totalisé 97 points au triathlon avec 7"26 au 50m; 4,14m en longueur; 8,53m au poids et 34"2 au 4x60m.

L'équipe des benjamins se classent 3ème avec 401 points. Pierre Merlet de Saint-Nazaire a réalisé 84 points au triathlon avec 3'24"31 au 1000m; 4,05m en longueur et 27,40m au javelot.

Les minimes filles totalisent 445 points et se classent 2ème. Léa Vendôme a réalisé 126 points au triathlon avec 11"90 au 80m haies; un gros 5,69m en longueur; 1,56m en hauteur et 31"62 au 4x60m. Sabrina Abouelfath a couru le 2000m en 7'47"12 et a sauté en longueur à 4,50m. Clémence Dumont a confirmé au marteau avec un jet à 33,11m puis au lancer du poids avec 8,55m.

Chez les minimes garçons l'équipe se place 6ème avec 350 points. Youlyann Morandeau (71 points) a battu son record sur 1000m en 2'57"93; a sauté à 4,40m en longueur et a lancé le javelot à 24,36m. Brisseau Meudec a également battu son record sur le 1000m en 2'56"57 et a couru le 100m en 12"71.

Bravo à tous les athlètes de l'ACL 44 qui ont participé à ce challenge équipe athlé.


Alan Huruguen
 

Entre plages et chemins creux de Pornichet


Dimanche 02/07 se déroulaient des courses en nature à Pornichet où 16 athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire étaient présents.
En effet les athlètes ont pu choisir entre une course nature de 9km, une course nature de 21km, et un trail de 30km.

Notons la 3ème place de François Oillic sur le 21km en 1h18'58. Et sur le 9km la 2ème place de Ronan Huguet en 36'18 et la 3ème place de Thomas Jahan en 38'13 chez les cadets.

Félicitations à tous!!


Alan Huruguen
 

Meeting de la Durantière


Meeting de la Durantière à Nantes le vendredi 30/06

-Bravo à Thomas Leguenne qui a réalisé 1'56"27 pour son dernier 800m de la saison. Une saison très dense où il a réalisé beaucoup d'excellentes performances.

-Florent Gerbaud continue sur sa lancée en battant son record sur le 800m en 2'18"99.

-Morgane Bouec a couru son 800m en 2'26"30, c'est sa meilleure performance de la saison sur cette distance.


Alan Huruguen
 

Meeting de Bouaye

 
Ce mercredi 28/06 se déroulait le meeting de Bouaye où plusieurs records ont été battus.
Très bonne organisation lors de ce meeting et très bonne ambiance en général.

Morgane Bouec s'est testé au 3000m steeple et a réalisé 12'21"79. C'est un bon chrono pour une 1ère fois!

Florent Gerbaud a amélioré son meilleur temps sur le 1000m en 3'03"13, même chose pour Thomas Jahan en 2'53"46. Thomas a également sauté 1,55m au saut en hauteur.

Jules Parlier a lui aussi battu des records, tout d'abord sur le 100m en 11"50, puis sur le 300m en 38"58, il a aussi sauté 1,80m en hauteur.

Morgan Le Tallec a couru un 300m en 38"63, il était dans la même série qu'Agnès Raharolahy qui revenait des championnats d'Europe par équipe.

Au triple saut Pierre-Alexandre a réalisé sa meilleure performance de la saison avec un saut à 12,56m, suivi par Alan Huruguen avec un saut à 12,13m.

Tous les athlètes de l'ACL 44 qui ont participé au concours du disque, participaient également à un Challenge interclub où celui qui réalisait la moins bonne performance devrait payer un coup aux autres😉🍻

-Morgan Le Tallec: 40,62m (record perso)
-Vincent Gromand: 34,77m
-Alan Huruguen: 26,99m
-Joseph Godefroy: 26,22m
-Thomas Jahan: 23,47m (record perso)
-Emma Duval: 23,15m
-Pierre-Alexandre Roux: 22,62m (record perso)
-Baptiste Gautier: 22,28m (record perso)
-Corentin Bacconnais: 21,25m (record perso)

Corentin nous avons soif😉🍻.
Bien sûr c'est la même chose pour tous les records battus💪🍻.

Bravo à tous!

 
Alan Huruguen
 

Interregionaux cadets et + : 24/25 juin 2017

 
Malgré un vent qui faisait encore des siennes, Lucie Gahéry a réussi une course du tonnerre en réalisant 14"43 sur le 100m haies. Cette performance lui assure directement sa qualification pour les championnats de France jeunes qui se dérouleront à Dreux le week end du 01 juillet.🎉🎉
De plus sur cette même course Lucie remporte le titre interrégional.🏆🏆

Vincent Gromand a remporté le titre 🏆 au lancer du poids avec 11,88m, suivi de très près par Morgan Le Tallec avec 11,79m.

Morgan a également réalisé 39,07m au lancer du disque, ce qui le place 3ème du championnat. Le cadet Ronan Huguet a été contraint d'abandonner le 3000m suite à des douleurs dorsales. Jules Parlier se place 2ème en saut en hauteur avec un bond à 1,91m. Emma Duval termine son 1500m en 5'14"08 et se classe 5ème chez les cadettes.

🏆🏆Félicitations à tous🏆🏆

 
Alan Huruguen
 

Interrégionaux minimes à Fontenay le Comte


Sous un beau soleil les athlètes qualifiés pour les interrégionaux minimes ont réalisé d'excellentes performances ce samedi 24 juin à Fontenay Le Comte.

En effet, Youlyann Morandeau améliore sa meilleure performance au 1000m en le courant en 2'59"93. Sabrina Abouelfath réalise un très beau 7'46"81 sur le 2000m.
Clémence Dumont confirme au lancer du marteau en se classant 7ème du concours avec 33,50m.

Léa Vendôme a remporté le 100m en 12"62 après une série en 12"51 et du vent de face. Elle réalise également 12,34m au lancer du poids, ce qui lui permet de terminer 2ème du concours.

Félicitations à tous😉🏆

 
Alan Huruguen
 

Régionaux cadets à séniors à Cholet


Sous une chaleur écrasante et un vent changeant, 17 athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire ont réalisé de bonnes performances ce week end du 17/18 juin aux régionaux à Cholet.
En effet 6 d'entre eux sont montés sur le podium dont 3 sur la plus haute marche.🏆🏆
La cadette Vanille Guillet remporte la finale du 800m en 2'19"05 et réalise un super chrono en série avec  2'17"75 lui permettant de se qualifier pour les championnats de France à Dreux. Sur la même discipline Thomas Leguenne s'impose  chez les séniors en 1'57"65, après avoir couru les séries en 1'56"83.
Evelina Mendès remporte le javelot chez les juniors avec un très beau jet à 46,18m.

Le coach Vincent Gromand a tenté la technique en rotation au lancer du poids, ce qui lui a été très bénéfique, il améliore son ancien record avec 12,14m et se place ainsi 2ème du concours sénior. Morgan Le Tallec a réalisé 38,40m au disque et se classe 3ème dans ce concours, il a réalisé également 11,71m au lancer du poids.
Lucie Gahéry termine 3ème au 100m haies cadette en 15"06 avec un vent de face très puissant qui a empêché les athlètes de réaliser de grosses performances.

Notons tout de même les records de Mickaël Clausier sur 200m (23"94) et sur 400m (52"47), de Morgane Bouec sur 400m (62"55), ainsi que les 3,72m de Mathieu Mareschal au saut à la perche.

Bravo à tous pour votre motivation et vos performances!



Championnats de France Masters à Arles

Monique Avril était présente ce week end du 16 au 18 juin à Arles pour les championnats de France Masters. Elle a remporté le marteau avec un jet à 29,37m, ainsi que le disque avec un jet à 21,98m.

Félicitations!


Merci et bonne soirée.
 

🏆De gros résultats lors du week end du 10/11 juin pour les athlètes de l'ESCO 44🏆


Meeting d'Angers le vendredi 09 juin:

- Thomas Leguenne: 1'56"67 au 800m
- Jules Parlier: 1,92m au saut en hauteur
- Pierre-Alexandre Roux: 12,27m au triple saut
- Corentin Magrès: 56"87 au 400m
- Florent Gerbaud: 2'22"21 au 800m



Meeting des Sables d'Olonne le samedi 10 juin:

- Evelina Mendès: 44,85m au javelot
- Olivier Delattre: 56,58m au javelot
- Allan Bourieau: 9'11"99 au 3000m steeple
- Morgane Bouec: 63"28 au 400m



Compétition en Suisse à Genève pour Sandra Gomis qui a réalisé 11"79 au 100m et 13"26 sur le 100m haies.



Régionaux triathlon benjamins/minimes à Coulaines le dimanche 11/06:

- Léa Vendôme : 1ère avec 130 points: 12"45 au 100m (record de ligue égalé)- 5,41m en longueur- 12,07m au poids 🎉😊
- Sabrina Abouelath : 85 points: 7"73 au 50m- 7'45"08 au 2000m et 4,10m en longueur
- Lilou Soucazé-Vignes : (benjamine): 86 points: 7"37 au 50m- 14,39m au javelot et  3,95m en longueur



Bravo à tous!!

Alan Huruguen
 

Meeting de Nantes


Le samedi 03 juin s'est déroulé le meeting de Nantes où 19 athlètes de l'ESCO 44 Saint-Nazaire étaient présents.

La cadette Lucie Gahéry a impressionné tout le monde en réalisant un superbe chrono sur le 100m haies. En effet, sous une fine pluie Lucie a remporté la course des cadettes en améliorant son record en 14"22, performance nationale 4, ce qui lui ouvre les portes pour les championnats de France qui auront lieu à Dreux du vendredi 30/06 au dimanche 02/07🎉🎉. Lucie a également amélioré son temps sur le 100m en 12"67.

Allan Bourieau réalise lui aussi une performance nationale 4 sur le 3000m steeple en 9'16"22. Au lancer du marteau le junior Vincent Foisy réalise un très beau 42,75m et la masters Monique Avril a lancé 28,90m.
Sur le 400m Thomas Leguenne réalise un bon temps en 52"03 et Mickaël Clausier en termine avec 52"65 (record égalé). Notons les 62"88 d'Inès Addra qui courait pour la 1ère fois sur cette discipline.
Morgane Bouec a amélioré sa meilleure performance à la perche avec un saut à 2,50m. Morgan Le Tallec a lancé le poids de 7kg à 11,80m, suivi de très près par son coach Vincent Gromand avec 11,63m.

Félicitations à tous😄


Il y a eu d'autres compétitions ce week end:

-Meeting de Montreuil le 01/06 où Sandra Gomis a amélioré son chrono de l'année sur le 100m haies avec 13"14.


-Meeting de Marseille le 03/06, également pour Sandra Gomis qui a couru le 100m haies en 13"43.


-Pré-frances des Epreuves Combinées à Laval les 03 et 04/06 où Simon Fondin a dû s'arrêter suite à des douleurs aux ischios, il a quand même réalisé 11,00m au poids et 1,77m en hauteur.


-Meeting de Vannes dimanche 04/06 avec Morgan Le Tallec qui a lancé le disque à 36,69m.


Bravo à tous les athlètes qui parcourent la France à la recherche de compétitions afin d'améliorer leur performance ou de chercher des minimas de qualifications.
 
Alan Hurugen
 

Régionaux minimes à Mayenne


Dimanche 04 juin se déroulaient les régionaux minimes à Mayenne. Les athlètes de l'ESCO qualifiés ont réalisé d'excellentes performances.

Clémence Dumont termine 3ème du concours en améliorant son record avec un jet à 33,82m.
Léa Vendôme remporte le 80m haies en le terminant en 11"82 et se classe également 3ème au lancer du poids avec un jet à 10,81m.

Sabrina Abouelfath a couru le 2000m et l'a terminé en 7'50"88 malgré une chute pendant la course. Et Youlyann Morandeau améliore sa meilleure performance au 3000m en le courant en 10'49"60.

Félicitations!

Prochaines compétitions le dimanche 11 juin à Coulaines pour les régionaux triathlons, et le samedi 24 juin à Fontenay le Comte pour les interrégionaux.


Alan Huruguen
 

Meeting de la chapelle sur Erdre


Avec une chaleur étouffante les athlètes de l'ESCO 44 ont réalisé de très bonnes performances au stade du Buisson de la Grolle à La Chapelle sur Erdre le vendredi 26/06.

Au lancer du disque Margaux Gessat améliore son record personnel avec 24,30m et sa partenaire d'entraînement Chloé Legaud (ESCO Missillac) a lancé un très beau jet à 29,97m. Leur coach Vincent Gromand, très heureux a réalisé 34,25m et Morgan Le Tallec 36,46m.
À la perche Simon Fondin égale sont record avec 3,80m, il confirme son niveau.
Sur le sprint Morgane Bouec termine son 400m haies en 70"52 et Lucie Gahéry remporte sa série du 200m en 26"86.
Du côté des 800m la cadette Vanille Guillet a pris les choses en mains dans sa série afin de le boucler en 2'18"95. Dans les séries suivantes Blandine Lecourt-Hébert réalise 2'28"82 et Emma Duval en termine avec un beau 2'29"25. Thomas Leguenne a finit son 800m en 1'58"33, un chrono très proche de son record personnel.

Bravo à tous!
Prochain rendez-vous important, les régionaux à Cholet les 17 et 18 juin.

 
Alan Huruguen